Problem m. d. Prüfung |
07.02.2004, 22:57 | warrior | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
Problem m. d. Prüfung 1. In einen 230 V-Netz, soll die momentane Schein.-Wirk.-Blindleistung aus Zählerablesung u. Strommesssung bestimmt werden. Es wurden 50 Sekunden, bei 10 Umdrehungen der Zählerleiste gezählt. Gleichzeitig wurden 16,2 Ampere gemessen. Zählerkonstante ist C=2600/Kwh Wie groß sind Schein.-Wirk.- und Blindleistung des Netzes 2. Die Platten eines Kondensators haben eine Oberfläche non 43 qcm. Wieviel Kapazität hat d. Kondensator, wenn als Dilektrikum Papier verwendet wird, mit einer Dicke von 0,035 qmm 3. Ein Heizgebläse hat eine Nennleistung von 7,5 KW. Wie groß ist d. Wärmemenge Q, gibt in 2,56 Std an d. Umgebung ab. 4.1000 Kugeln m. einen Durchmesser von 0,01 dm, füllen welchen Raum aus. 4.a. Welches Gewicht haben die Kugeln, wenn sie aus Kupfer bestehen (spez. Gewicht=8,9) 5. Wie groß ist d. Widerstand eines 20m langenverzinkten Bandstaberders. 30 mm breit, 3 mm ( 3E=7,6) 7. Mit welchen Umrechnungsfaktoren kann der Querschnitt bestimmt werden, wenn Alu. und Kupferleitungen, mit gleicher Länge und Widerstand gegeneinander getauscht werden. 8. Addieren von nachstehenden Strömen. 0,5A + 2,2A + 600mA + 0,092KA + 20mA + 1/8A = 350mikroA + 0,034A + 650mikroA + 20mA + 1/5A = Hat nur einen Sinn, wenn die Lösung aus Formeln, incl. komp. Rechengang. Sollten Sie irgendwelche Kosten haben oder entstehen, übernehme ich diese selbstverständlich. Bitten um Rückantwort. MFG J. JankaHelp |
||||
08.02.2004, 02:02 | Steve_FL | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
also lösen kann ich das nicht...hab bis jetzt noch zu wenig Physik gemacht, aber:
1. Du darfst ruhig "du" zu uns sagen 2. Wir machen das alles freiwillig und es kostet natürlich nichts... das einzige das bezahlt werden muss, ist der Server der Homepage (was aber vorerst "nur" das Problem von Jama und Thomas ist) und die Internetrechnung, was aber jeder selbst bezahlen muss :P Also keine Panik, wenn jemand gut genug in Physik ist, hilft dir sicher gerne jemand mfg |
||||
08.02.2004, 11:14 | Poff | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
RE: Problem m. d. Prüfung Mal von hinten anfang: zu 8 ) 0,5A + 2,2A + 600mA + 0,092KA + 20mA + 1/8A= 0,5A + 2,2A + 600*0,001A + 0,092*1000A + 20*0,001A + 0,125A= 2,7A + 0,6A + 92A + 0,02A + 0,125A = 95,445 A ====== 350mikroA + 0,034A + 650mikroA + 20mA + 1/5A = 350*0,000001A + 0,034A + 650*0,000001A + 20*0,001A + 0,2A = 0,000350A + 0,034A + 0,000650A + 0,020A +0,2A= 0,255 A = 255mA =========== 7 ) spez Widerst. Al = 0,027 Ohm (mm²/m) Cu= 0,017 Ohm (mm²/m) Folglich gilt folgender Zusammenhang: (Quer.Al) / 0,027 = (Quer.Cu) / 0,017 bzw: Querschnitt Cu = (0,017/0,027)*Querschnitt Al = 0,63* Querschn. Al Ouerschnitt AL = (0,027/0,017)*Querschnitt Cu =1,59* Querschn. Cu ... |
||||
08.02.2004, 11:49 | Steve_FL | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
Zur zweiten Aufgabe (das behandeln wir momentan gerade in Physik): Es gilt ja die Formel: C = e(r) * e(0) * A/d e(r) vom Papier = 4 e(0) = 8.85 * 10^(-12) A = 0.043 m^2 d = 0,035 qmm? sollte das nicht 0.035 mm heissen? dann wären das 0.000035 m also: 4 * 8.85 * 4.3 * 10^(-12) * 10^(-2) / (3.5 * 10^(-5)) = 4 * 8.85 * 4.3 * 10^(-9) / 3.5 = 43.49 * 10^(-9) ich hoffe, das stimmt mfg |
||||
08.02.2004, 11:52 | Poff | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
RE: Problem m. d. Prüfung 4 ) Durchmesser 0,01 dm = 1mm damit ist der Radius r =1/2 * d = 0,5mm Das Volumen einer Kugel ist V = 4/3 * Pi * r³ V(Kügelchen) =Pi * 4/3 * (0,5mm)³ =0,5236mm³ 1000 Kügelchen also 1000*0,5236mm³ = 523,6mm³ = 523,6 * (0,01dm)³ =523,6 * 0,000001 dm³ =0,0005236 dm³ 4 a) Spez. Gewicht Kupfer 8900 p/dm³ 1000 Kügelchen: 0,0005236 dm³ * 8900 p/dm³ = 4,66 p ==== ... |
||||
08.02.2004, 12:22 | Poff | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
RE: Problem m. d. Prüfung 3 ) Abgegebene Wärmemenge: (2,56h !! nicht 2h 56min = 2,9333h !!) Arbeit = Energie = Leistung * Zeit 7,5 kW * 2,56h = 19,2 kWh = 19,2 * (860,1 kcal) = 16514 kcal = 16514 * (4,186 kJoule) = 69127 kJoule bzw: 69120 kJoule ( bei direkt 1kWh = 3600 kJoule ) ======== ... |
||||
Anzeige | ||||
|
||||
08.02.2004, 12:36 | Poff | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
@Steve_FL 43qcm = 0,0043m² !! ... |
||||
08.02.2004, 13:18 | Poff | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
zu Nr 2) 'Steve_FL' nachtrag: e(r) vom Papier, da hab ICH 1,6 ... 2,6 sag halt mal 2,0 also: [2 * 8.85 * 4.3 * 10^(-12) * 10^(-3) / (3.5 * 10^(-5))] Farad = 21.74 * 10^(-10) Farad = 2.17 * 10^(-9) Farad = 2.1745 nF (nanoFarad) ====== oder im Falle e(r) Papier =4 2* (2,1745 nF) = 4,349 nF ================= ... |
||||
08.02.2004, 13:47 | jama | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
hallo,
ehrlich gesagt, ist es gerade so nicht besonders wirkungsvoll. würde mich freuen wenn sie beim nächsten mal ihre denkansätze und hindernisse an den jeweiligen aufgaben beschreiben, damit wir und sie die wirklichen probleme besser finden und beseitigen können Danke. gruß, jama |
||||
08.02.2004, 13:54 | Poff | Auf diesen Beitrag antworten » | ||
RE: Problem m. d. Prüfung Zu 1 ) Wäre KEIN Problem wenn das mit der Zählerkonstante "C=2600/Kwh" etwas klarer wäre. Was soll das heißen ??? etwa 2600 Umdrehungen / kWh käme mir allerdings etwas spanisch vor der Wert (habs nachgeschaut, StromZähler bei mir hat nur 75 U / kWh) ... |
|
Verwandte Themen
Die Beliebtesten » |
|
Die Größten » |
|
Die Neuesten » |