Textaufgabe - danke für HIlfe!

Neue Frage »

ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »
Textaufgabe - danke für HIlfe!
Meine Frage:
Aus 400g gewürfeltem Feta mit einem Fettgehalt von 45% soll durch Mischen mit Frischkäse ein Brotaufstrich mit einem Fettgehalt von 30% hergestellt werden.

a. Wie viel g Frischkäse mit einem Fettanteil von 20% muss man hinzugeben?

b. Es werden 1,6 kg des Brotaufstrichs mit einem Fettanteil von 30% benötigt. Wie viel Prozent Fettanteil muss der zugegebene Frischkäse haben?

c. Welcher Kilopreis ergibt sich für den Brotaufstrich in Teilaufgabe a, wenn 1 kg Feta 16euro und 1kg 20%iger Frischkäse 4Euro kosten?

d. Welchen Kilopreis hat der Frischkäse in Teilaufgabe b, wenn der Kilopreis des Brotaufstrichs zu 8,50Euro berechnet wurde?


Meine Ideen:
Ich habe 400g Feta (gewürfelt) mit 45% Fettgehalt
und suche xg mit 20% Fettgehalt um 30% Fettgehalt zu bekommen.

400g * 45% (bzw. 0,45) + xg * 20% (bzw. 0,2) = 30% (bzw. 0,3)

Stimmt diese Gleichung?

Würde mich freuen wenn ihr mir mal helfen könntet.
Das wäre ja dann erstmal a.

Danke!
lgrizu Auf diesen Beitrag antworten »
RE: Textaufgabe - Aufstellen und lösen einer Gleichung
wieder der gleiche fehler, wie vorgestern.

wie viel gramm käsemischung hast du denn danach?
 
 
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

400g * 45% (bzw. 0,45) + xg * 20% (bzw. 0,2) = 30% (bzw. 0,3)
400 * 0,45 + x * 0,2 = 0,3
180 + 0,2x = 0,3 /-180
0,2x = -179,7 /: 0,2
x = -898,5

das wäre ja dann das ergebnis was ich noch mal 100 rechnen muss also:

-89850 oder? kann das stimmen?
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

ach ja...

ich habe nachher (400 + x)g oder?
cutcha Auf diesen Beitrag antworten »

ja
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

400g * 45% (bzw. 0,45) + xg * 20% (bzw. 0,2) = (400+x)g

stimmt das?
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

400g * 45% (bzw. 0,45) + xg * 20% (bzw. 0,2) = (400+x)g
400 * 45 (bzw. 0,45) + x * 20 (bzw. 0,2) = (400 + x)g
180 + 0,2x = 400 + x /-0,2x
180 = 400 + 0,8x /-400
220 = 0,8x /: 0,8
275 = x


aber das stimmt nicht.

also :

400 * 45 + x * 20 = 400 + x
180 + 20x = 400 + x /- 180
20x = 580 + x /-x
19x = 580 /: 19
x = 580/19

aber das stimmt bestimmt auch nicht oder?
cutcha Auf diesen Beitrag antworten »

Erstmal sorry, dass ich Igrizu dazwischen gefunkt habe. Diesmal stimmt es fast. Jetzt hast du nämlich die 30% nicht mit einbezogen. Wenn du das noch machst, kommst du zum richtigen Ergebnis.
lgrizu Auf diesen Beitrag antworten »

zuerst einmal sind % hundertstel, also rechne mal mit 0,45, 0,3 usw....

dann musst du die (400+x)g mit dem fettgehalt multiplizieren.

schau dir diesen thread noch mal an, da hatten wir eine ganz ähnliche aufgabe.

@cutcha
mach ruhig weiter, muss gleich eh los....
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

ach ja... stimmt danke.

:



400g * 45% (bzw. 0,45) + xg * 20% (bzw. 0,2) = 30% * (400+x)g

400* 0,45 + x * 0,2 = 0,3 * (400 + x)

so?
lgrizu Auf diesen Beitrag antworten »

nu ist richtig, noch nach x auflösen und fertig...
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

gut.



400g * 45% (bzw. 0,45) + xg * 20% (bzw. 0,2) = 30% * (400+x)g

400* 0,45 + x * 0,2 = 0,3 * (400 + x)

180 + 0,2x = 120 + 0,3x /- 120

60 + 0,2x = 0,3 x / -0,2x
60 = 0,1x /: 0,1

600 Juhu!! So steht es auch im Lösungsbuch!
DAnke. Jetzt versuche ich mich mal an b. ...
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

a. Antwort: Man muss 600g dazugeben.

b. Es werden 1,6 kg des Brotaufstrichs mit einem Fettanteil von 30% benötigt. Wie viel Prozent Fettanteil muss der zugegebene Frischkäse haben?

Gleichung: 400g * 45% + 1200g * x% = 30% * (400 + 1200)

stimmt diese Gleichung?

also:

400 * 0,45 + 1200x = 0,3 * 1600
180 + 1200x = 480 /-180
1200x = 300 /: 1200
x = 0,25%

Antwort: Er muss 0,25 % Fettanteil haben.

DAs stimmt auch...
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

c. Welcher Kilopreis ergibt sich für den Brotaufstrich in Teilaufgabe a, wenn 1kg Feta 16Euro und 1kg 20%iger Frischkäse 4Euro kosten?

(in der Gleichung nehme ich dollar Zeichen weil ich nicht weiß wie ich das Euro Zeichen am Computer mache)

Gleichung von a:
400g * 45% (bzw. 0,45) + xg * 20% (bzw. 0,2) = 30% * (400+x)g

Gleichung:

erstmal 16$ : 10 = 1,6 $ kosten 100g. also kosten 400g dann 1,60$ * 4 = 6,40$
4$ : 10 = 0,40$ kosten 100g. also kosten 600g dann 0,40 * 6 = 2,40$

das waren in aufgabe a dann 400g Feta und 600g Frischkäse

die 400g Feta kosten 6,40Euro
die 600g Frischkäse kosten 2,40
das macht insgesammt 8,80Euro

jap. das stimmt auch.

Antwort: Das kilo kostet 8,80Euro

also nächstes d.
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

d. Welchen Kilopreis hat der Frischkäse in Teilaufgabe b, wenn der Kilopreis des Brotaufstrichs zu 8,50Euro berechnet wurde?

Ich denke das da die 16 Euro pro kilo Feta beibehalten wurden.

Also:

400g Feta kosten eben diese 6,40Euro.

Die 1200g Frischkäse kosten... puh..
wäre echt lieb wenn mir da nochmal jemand helfen könnte!
Danke!

Also 1600g Brotaufstrich kosten ...? ein kilo kostet 8,50Euro und das sind 1000g. also rechne ich das durch 10 und dann weiß ich wieviel 100g kosten:

8,50Euro : 10 = 0,85Euro also kosten das: 0,85 * 16 = 13,60Euro
da ziehe ich jetzt 6,40Euro und 400g ab und erhalte:

7,20Euro und 1200g. jetzt diese 7,20 : 12 = 0,60 also kosten 100g 0,60Euro. das dann mal 10 ist 6,00 Euro

Antwort: Das kilo kostet 6 Euro.

Das stimmt auch aber das ist bestimmt nicht richtig gerechnet bzw. aufgeschrieben oder?
cutcha Auf diesen Beitrag antworten »

Also b stimmt und d auch. Der Rechnungsweg stimmt auch Freude
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

gut danke!!
Dir noch einen schönen Tag!

Wink smile
lgrizu Auf diesen Beitrag antworten »

also, b stimmt nicht, die 0,25 ist zwar richtig, bedeutet aber, dass der käse 25% fettgehalt haben muss.
vergiss nicht, % sidn hunderdstel...
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

ja das habe ich mir auch gedacht aber ich wollte das mal 100 rechnen und habe im Lösungsbuch nachgeschaut und da stand 0,25%. kann es sein das die dort was falsch haben?
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

ach ja vielleicht kannst du auch meine andere Frage beantworten? Wäre lieb von dir.
Da reagiert nämlich niemand drauf.
lgrizu Auf diesen Beitrag antworten »

Zitat:
Original von ruri14
ja das habe ich mir auch gedacht aber ich wollte das mal 100 rechnen und habe im Lösungsbuch nachgeschaut und da stand 0,25%. kann es sein das die dort was falsch haben?


würde ich mal von ausgehen, druckfehler kommen vor....
...und käse mit 0,25% fettgehalt, da sucht man im supermarkt vergeblich nach, trotz der "thin line"- mentalität..... Augenzwinkern

edit: welche aufgabe meinst du denn?
ruri14 Auf diesen Beitrag antworten »

ok. Danke!
Neue Frage »
Antworten »



Verwandte Themen

Die Beliebtesten »
Die Größten »
Die Neuesten »