Logikbeispiel Wahrheit/Lüge/Wechsel |
03.10.2012, 19:24 | Martin3112 | Auf diesen Beitrag antworten » |
Logikbeispiel Wahrheit/Lüge/Wechsel Die Einwohnerschaft einer kleinen Ansiedlung ganz hinten im Talschluss lässt sich in 3 Typen einteilen: Der eine Teil sagt die Wahrheit, der andere Teil lügt und der letzte Teil wechselt zwischen Wahrheit und Lüge (konsequent Wahrheit - Lüge - Wahrheit - Lüge). Eine Touristin trifft auf drei Bewohner A,B und C der Ansiedlung. Sie weiß nur, dass mit A,B und C alle drei Teile der Bevölkerung vertreten sind. Die Touristin fragt: "Zu welchem Teil der Einwohnerschaft gehört ihr?" Sie erhält folgende Antworten: Erste Antwort von A: "C sagt immer die Wahrheit". Zweite Antwort von A: "B wechselt stets hin und her". Erste Antwort von B: "A lügt immer." Zweite Antwort von B: "C wechselt stets hin und her." Erste Antwort von C: "A wechselt stets hin und her." Zweite Antwort von C: "Ich sage immer die Wahrheit." Bestimme für jeden der Einwohner A,B und C, zu weclhem Teil der Einwohnerschaft er gehört. |
||
03.10.2012, 19:31 | lgrizu | Auf diesen Beitrag antworten » |
RE: Logikbeispiel Wahrheit/Lüge/Wechsel Und deine Idee? Was kann man denn nnur anhand der beiden Antworten von A bereits über A sagen? Nimm einmal an, A sagt in der ersten Antwort die Wahrheit.... |
||
03.10.2012, 19:34 | Martin3112 | Auf diesen Beitrag antworten » |
RE: Logikbeispiel Wahrheit/Lüge/Wechsel Ja das wäre ein Widerspruch da sich ja dann A als Lügner bezeichnen würde. ich käme zu dem Ergebnis dass man von C ausgeht da er als einziger von sich selbst spricht und daraus folgt dann ... C sagt die Wahrheit, (-> dann in die aussagen von A einsetzen, wonach A nicht mehr der Lügner sein kann sondern der ist der wechselt, und somit bleibt B als Lügner übrig.) Stimmt das? |
||
03.10.2012, 19:48 | lgrizu | Auf diesen Beitrag antworten » |
RE: Logikbeispiel Wahrheit/Lüge/Wechsel Hmm, das verstehe ich nicht ganz.... Fang doch einmal so an: Angenommen, A sagt die Wahrheit, dann ist die Aussage "C sagt immer die Wahrheit" wahr, damit würden A und C die Wahrheit sagen, was der Vorraussetzung widerspricht, dass von jeder Sorte einer dabei ist. Also: die erste Antwort von A ist gelogen. Nun nehmen wir an, A ist ein Wechsler, da die erste Antwort gelogen ist muss also die zweite wahr sein, damit wäre aber auch B ein Wechsler und wir hätten zwei Wechsler, was der Annahme widerspricht, dass von jeder Sorte einer dabei ist. Also: A lügt definitiv. So, nun mach du mal weiter..... Also kann B nicht der Lügner sein...... |
||
03.10.2012, 19:55 | Martin3112 | Auf diesen Beitrag antworten » |
RE: Logikbeispiel Wahrheit/Lüge/Wechsel hmm... verstehe nicht ganz worauf du hinauswillst.. kennst du die richtige lösung schon? dann wäre es für mich evtl. einfacher das nachzuvollziehen |
||
03.10.2012, 20:00 | Martin3112 | Auf diesen Beitrag antworten » |
RE: Logikbeispiel Wahrheit/Lüge/Wechsel W steht für Wahrheit L für Lüge X für Wechselnd A : C -> W B -> X B : A -> L C -> X C : C -> W A -> X wenn wir annehmen, dass C die Wahrheit sagt ... damit bestätigt C seine eine Aussage und folglich ist A der Wechsler. Die erste Aussage von A müsste wahr sein, um den bisherigen Annahmen zu folgen, also ist die Behauptung B sei X falsch. Stimmt ja auch, weil A der X ist. Nun muss B also der Lügner sein. B behauptet A sei der Lügner, was nicht stimmt, da A der Wechseler ist. Passt also, weil er lügt. B behauptet auch, dass C der X sei, was auch nicht stimmt, denn A ist X und C ist W. Passt auch, weil B lügt. Korrekt?? |
||
Anzeige | ||
|
||
03.10.2012, 20:21 | lgrizu | Auf diesen Beitrag antworten » |
RE: Logikbeispiel Wahrheit/Lüge/Wechsel Ist natürlich korrekt, ich hatte bei A Wechsler außer acht gelassen, dass auch die andere Reihenfolge hinkommen kann. Also: C sagt die Wahrheit => A ist der Wechsler => B ist der Lügner |
|
Verwandte Themen
Die Beliebtesten » |
|
Die Größten » |
Die Neuesten » |
|